МКОУ «Быковская средняя школа №3»

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Быковская средняя школа №3» Быковского муниципального района Волгоградской области

Новости

Открыт донабор на курсы программирования для школьников «Код будущего»

«Код будущего» — уникальный образовательный проект. В нём ученики 8-11 классов 
могут бесплатно изучить современные языки программирования. Проект стартовал 
осенью 2022 года и быстро набрал популярность: за это время записались на курсы и 
начали учиться уже 130 тысяч детей.
Как записаться на курс:
1. Выберите курс и подайте заявление на Госуслугах
2. Пройдите вступительное испытание
3. Самостоятельно изучите материалы 1-го модуля и пройдите тест по его итогам
4. Приступайте к обучению в группе со 2-го модуля
Уточнить наличие мест на отдельных курсах и площадках можно на странице проекта 
«Код будущего».

2 декабря 2022 года в преддверии Дня неизвестного солдата в нашей школе прошла традиционная международная акция "Тест по истории Великой Отечественной войны", которую проводит Молодёжный парламент при Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.
Учащиеся 10 класса проходили тестирование в режиме оф-лайн на зарегестрированной школьной площадке под руководством учителя истории Гудименко М. В. Ученики 8,9,11 классов, их родители и педагоги школы ответили на вопросы теста в формате он-лайн. Все участники тестирования получили сертификаты.

10 ноября 2022 года, в день профессионального праздника Сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации, кадеты полицейского класса Быковской средней школы №3 приняли присягу. Мероприятие прошло возле памятника Героям гражданской войны. Это место было выбрано не случайно. Именно здесь, со многими другими героями Гражданской войны, похоронен Севостьян Ясинский, милиционер, служивший в Верхнем Балыклее. Он погиб от рук бандитов, орудовавших в то время в Николаевском уезде Царицынской губернии.
Ребят поздравили директор школы Людмила Алексеевна Афанасьева и  Начальник отдела МВД России по Быковскому району Волгоградской области Олег Геннадьевич Сергиенко.
Полицейскому классу МКОУ "Быковская СШ№3" было присвоено почетное имя командира конного резерва милиции Николаевского уезда Семёна Дмитриевича Щербакова, уроженца станицы Степана Разина, который так же в годы Гражданской войны боролся с бандами, грабившими местное население и колхозные кассы.Он, как и его товарищ Ясинский, тоже погиб от рук бандитов.
В свою очередь учащиеся полицейского класса поздравили сотрудников полиции с их профессиональным праздником и пообещали с гордостью и честью нести имя героя Семёна Щербакова.

 Федеральные государственные образовательные стандарты общего образования

        Минпросвещением утверждены обновленные федеральные государственные образовательные стандарты (далее – ФГОС) начального общего и основного общего образования (далее – НОО и ООО соответственно). Обновлённая редакция ФГОС сохраняет принципы вариативности в формировании школами основных образовательных программ начального общего и основного общего образования, а также учёта интересов и возможностей как образовательных организаций, так и их учеников.

        Именно с 1 сентября 2022 года начнут действовать  обновленные ФГОС в каждой школе, а обучающиеся 1-5 классов в 2022 году будут учиться уже по обновленным ФГОС.

Информация для родителей  обучающихся 5 кл

Информация для родителей

Памятка для родителей

С 2015 года на базе МКОУ «Быковская СШ №3» функционирует полицейский класс, основной целью которого является патриотическое воспитание подрастающего поколения. Для учащихся полицейского класса введены специальные дополнительные предметы юридической и правовой направленности для углубленного изучения общественных и правовых дисциплин и подготовки старших школьников к поступлению в образовательные учреждения  системы МВД РФ. К работе по организации и функционированию класса   в соответствии с договором  привлечены подготовленные сотрудники Отдела МВД России по Быковскому району.

В настоящее время в специализированном «полицейском классе» обучается 15  учеников (9 класс). У учащихся класса имеется форменная одежда сотрудника органов внутренних дел РФ (комплект зимний и летний).

С начала 2021 учебного года с ребятами полицейского класса проводились различные культурно-массовые, спортивные мероприятия, а именно:

Сентябрь – Вводное занятие «Об организации деятельности профильных классов правоохранительной направленности»; Организация профессиональной служебной и физической подготовки сотрудников ОВД.

Разъяснялись основные требования к кандидатам при поступлении в высшие учебные заведения системы МВД России; Консультативно-методические рекомендации по физической подготовке;

Октябрь – Проводились занятия по изучению и соблюдению ПДД пешеходами, а также лицами, управляющими велосипедами и мопедами. Совместно с инспекторами ДПС ребята принимали участие в профилактических мероприятиях.

Ноябрь -  Принятие присяги учащимися «полицейского класса».

Декабрь -  В рамках Всероссийской ежегодной акции  «Полицейский Дед Мороз» начальник Отдела МВД России по Быковскому району полковник полиции Нурмуханбет Имашев, председатель Общественного совета Отдела МВД России по Быковскому району, настоятель Быковской православной церкви «Святая Троица» А. Акберов, Дед Мороз и Снегурочка, сотрудники группы по работе с личным составом поздравили с наступающими новогодними праздниками  учащихся  «полицейского класса» МКОУ «Быковская СШ №3», подарив им подарки, и пожелав здоровья и успехов в учебе.

30 ноября  отряд юнармейцев участвовал в  патриотической онлайн-игре "Мы дети России", посвященной Дню неизвестного солдата. Ребята подготовили приветствие, участвовали в различных конкурсах (угадывали названия песен о России, отвечали на вопросы викторины, разгадывали филворд и кроссворд, угадывали названия достопримечательных мест).

3 декабря учащиеся и педагоги школы приняли участие в Международной акции "Тест по Истории Великой Отечественной войны"

Всем участникам было предложено ответить на 30 вопросов. Всем участникам были вручены сертификаты.

IMG-20211203-WA0035.jpgIMG-20211203-WA0039.jpgIMG-20211203-WA0038.jpg

В МКОУ «Быковская СШ№3» с 1 сентября 2021 года открыто 380 мест по дополнительным общеобразовательным программам, реализуемым в рамках НМДО. Учащиеся школы могут выбрать одно из четырёх направлений: «Человек и его здоровье», «Юный инспектор ДД», «Футбол» или «Хореография». Для успешного внедрения этих программ в школу поступило новейшее современное оборудование, которое уже введено в эксплуатацию.

WhatsApp Image 2021-10-27 at 08.00.39.jpegWhatsApp Image 2021-10-27 at 08.00.40 (1).jpegWhatsApp Image 2021-10-27 at 08.00.40.jpeg

27.10.2021в школе прошел Всероссийский урок астрономии. Ученики 9-11 классов познакомились с составом и строением нашей галактики, видами звезд. Посмотрели фильм о строении Млечного пути, познакомились с интересными фактами из истории науки астрономии

5 октября в нашей школе прошло мероприятие, посвященное Международному Дню учителя. Учащиеся выпускного 11 класса подготовили и провели праздничный педагогический совет, выразили слова благодарности и вручили букеты цветов учителям.WhatsApp Image 2021-10-08 at 13.42.04.jpegWhatsApp Image 2021-10-08 at 13.42.05 (1).jpegWhatsApp Image 2021-10-08 at 13.42.05 (2).jpegWhatsApp Image 2021-10-08 at 13.42.05.jpegWhatsApp Image 2021-10-08 at 13.42.06.jpeg

1 сентября 2021 года в МКОУ «Быковская СШ №3» состоялась экскурсия во вновь созданный экскурсТР.jpegЦентр естественнонаучного и технологического  профилей «Точка роста». На экскурсию по Центру были приглашены почетные гости, родители и обучающиеся.

В Центре оборудованы кабинеты физики, химии - биологии, зона коворкинга. Все кабинеты оснащены новой мебелью, современным демонстрационным оборудованием, цифровымие компьютерными лабораториями, интерактивными досками, ноутбуками.

Родители обучающихся выразили надежду, что созданный Центр, позволит обучающимся всесторонне развиваться, повысит интерес и мотивацию к обучению



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ